新《公司法》信息速遞|@公司請查收!

發(fā)布時(shí)間:2024年07月01日     瀏覽次數:27次

   公司經(jīng)營(yíng)過(guò)程中,應該重點(diǎn)關(guān)注哪些方面呢?

   @各公司  新《公司法》即將于2024年7月1日起施行,以下事項值得您重點(diǎn)關(guān)注!

   問(wèn):公司的法律地位是什么?

   答:公司是企業(yè)法人,有獨立的法人財產(chǎn),享有法人財產(chǎn)權。公司以其全部財產(chǎn)對公司的債務(wù)承擔責任。公司的合法權益受法律保護,不受侵犯。

   問(wèn):新《公司法》對公司承擔社會(huì )責任新增了哪些要求?

   答:公司從事經(jīng)營(yíng)活動(dòng),應當充分考慮公司職工、消費者等利益相關(guān)者的利益以及生態(tài)環(huán)境保護等社會(huì )公共利益,承擔社會(huì )責任。國家鼓勵公司參與社會(huì )公益 活動(dòng),公布社會(huì )責任報告。

   問(wèn):公司股東會(huì )、董事會(huì )、監事會(huì )是否可以采用電子通信的方式召開(kāi)會(huì )議和表決?

   答:可以。公司章程另有規定的除外。

   問(wèn):股東會(huì )決議是否經(jīng)過(guò)半數表決權的股東通過(guò)就能生效?

   答:股東會(huì )作出決議,應當經(jīng)代表過(guò)半數表決權的股東通過(guò)。股東會(huì )作出修改公司章程、增加或者減少注冊資本的決議,以及公司合并、分立、解散或者變更公司形式的決議,應當經(jīng)代表三分之二以上表決權的股東通過(guò)。

   問(wèn):新《公司法》規定公司應主動(dòng)公示的事項有哪些?

   答:公司應當按照規定通過(guò)國家企業(yè)信用信息公示系統公示下列事項:

   (一)有限責任公司股東認繳和實(shí)繳的出資額、出資方式和出資日期,股份有限公司發(fā)起人認購的股份數;

   (二)有限責任公司股東、股份有限公司發(fā)起人的股權、股份變更信息;

   (三)行政許可取得、變更、注銷(xiāo)等信息;

   (四)法律、行政法規規定的其他信息。

   另外,若公司在經(jīng)營(yíng)過(guò)程中出現合并、分立、減資、清算、解散等新《公司法》規定應當通過(guò)國家企業(yè)信用信息公示系統公示的相關(guān)情形,應依法公示。

   問(wèn):什么情形下可以申請簡(jiǎn)易注銷(xiāo)?

   答:公司在存續期間未產(chǎn)生債務(wù),或者已清償全部債務(wù)的,經(jīng)全體股東承諾,可以按照規定通過(guò)簡(jiǎn)易程序注銷(xiāo)公司登記。

   問(wèn):什么是強制注銷(xiāo)制度?

   答:公司被吊銷(xiāo)營(yíng)業(yè)執照、責令關(guān)閉或者被撤銷(xiāo),滿(mǎn)三年未向公司登記機關(guān)申請注銷(xiāo)公司登記的,公司登記機關(guān)可以通過(guò)國家企業(yè)信用信息公示系統予以公告,公告期限不少于六十日。公告期限屆滿(mǎn)后,未有異議的,公司登記機關(guān)可以注銷(xiāo)公司登記。

   問(wèn):根據新《公司法》規定,未公示或者不如實(shí)公示相關(guān)企業(yè)信息的法律責任?

   答:公司未依法公示有關(guān)信息或者不如實(shí)公示有關(guān)信息的,由公司登記機關(guān)責令改正,可處以一萬(wàn)元以上五萬(wàn)元以下的罰款。情節嚴重的,處以五萬(wàn)元以上二十萬(wàn)元以下的罰款;對直接負責的主管人員和其他直接責任人員處以一萬(wàn)元以上十萬(wàn)元以下的罰款。

   問(wèn):公司的發(fā)起人、股東虛假出資的法律責任?

   答:公司的發(fā)起人、股東虛假出資,未交付或者未按期交付作為出資的貨幣或者非貨幣財產(chǎn)的,由公司登記機關(guān)責令改正,可處以五萬(wàn)元以上二十萬(wàn)元以下的罰款;情節嚴重的,處以虛假出資或者未出資金額百分之五以上百分之十五以下的罰款;對直接負責的主管人員和其他直接責任人員處以一萬(wàn)元以上十萬(wàn)元以下的罰款。

   問(wèn):采取欺詐手段騙取登記的法律責任?

   答:違反《公司法》規定,虛報注冊資本、提交虛假材料或者采取其他欺詐手段隱瞞重要事實(shí)取得公司登記的,由公司登記機關(guān)責令改正,對虛報注冊資本的公司,處以虛報注冊資本金額百分之五以上百分之十五以下的罰款;對提交虛假材料或者采取其他欺詐手段隱瞞重要事實(shí)的公司,處以五萬(wàn)元以上二百萬(wàn)元以下的罰款;情節嚴重的,吊銷(xiāo)營(yíng)業(yè)執照;對直接負責的主管人員和其他直接責任人員處以三萬(wàn)元以上三十萬(wàn)元以下的罰款。

                                                                                  來(lái)源:天府記市

上一篇:沒(méi)有了. 下一篇:以舊換新,四川明確!